Алагейзия

Объявление

Если Вы соскучились по Алагейзии, также как и мы, ждем Вас на новом ресурсе! (10.07.20)

Алагейзия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Алагейзия » Долины и ущелья » Горные переходы и пещеры


Горные переходы и пещеры

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

   Он шел вперед, продираясь сквозь липкий и тягучий кустарник, превозмогая усталость и желание остановиться, прилечь хоть на миг. Почему-то это казалось важным – идти вперед. Сквозь бесконечный лес кустарника, однообразного приставучего. Рядом, впереди, сбоку, сверху, снизу, появлялись картины прошлой его жизни; какой-то новой с его участием, но такой разнообразной, что и не поймешь, где правда, а где догадки, а может это все варианты? Ведь от каждого поворота зависит твое будущее. Он пробирался сквозь него бесконечно, пока вечность не закончилась, кустарник поредел и идти стало легче. Отчаяние и усталость сменились радостью и умиротворенностью. На этот раз смутные картины покинули его, сменив себя людьми и животными. Они были легкими и почти незаметными, как дымка, но он был уверен, что не один. И вновь, хотя и по иной причине, хотелось установиться. И вновь что-то внутри него говорило, что делать этого нельзя. Это путешествие было намного короче, окончившееся неожиданным падением в глубокую, очень глубокую пропасть. Сердце трусливо замерло и ухнуло в пятки, запищав от страха перед падением.
   Приземлился Иво в своем выздоравливающем теле, вздрогнул и попытался встать, чтобы тут же застонать и осесть на свое место. Трое суток пастух не приходил в себя. Трое суток Адриен окружал его заботой, кровь больше не текла, рана затягивалась, но юноша все еще прибывал на грани, витая между этим миром и тем, видя невнятные образы, сны, видения. Псы отлучались от него только поочередно, уже привыкнув к находящемуся возле него юноше, не боясь, но не беря из его рук еду и тихо рыча, когда тот пытался погладить мягкую шерсть одного из них.
- Что ж мне с тобой делать-то?.. Лишь бы все хорошо закончилось. Охоться после такого...
   Именно он, этот голос звучал в его бреду, уговаривая, ведя за собой, к нему он стремился, его так хотела слышать душа, а сердце не останавливало свой ритм.
- Как же я устал.
   Со счастливой улыбкой проговорил Иво, импульсивно и совершенно не подумав обнимая мальчишку и проваливаясь в совершенно обыкновенный здоровый сон.
   Проснется он через три часа, обещаю.

0

32

Адриен был рад, что Иво наконец пришел в себя. Он уже думал, что потерял раненого, но все, вроде бы, обошлось, если бы, очнувшись, незнакомец снова не провалился в неспокойный сон, прижав его к себе. Однако, он сказал свои первые слова, что не могло не обнадежить. И молодой человек искренне надеялся, что не пройдет и суток, как незнакомый охотник, забредший три дня назад в, похоже, незнакомый ему лес, все же очнется.
-Все будет хорошо... Ты придешь в себя, снова будешь охотиться и забудешь об этом случае... Заодно и станешь осторожнее. А я буду более внимателен, обещаю.
Адриен закрыл глаза, тоже засыпая в след за мужчиной. Его мучили кошмары. Снилось, как его преследуют волки, догоняют, дышут в затылок, опрокинув на холодную, влажную после дождя землю и, клацнув над ухом острыми как лезвие зубами, разрывают его тело на куски. Физически ощущая всю ту боль, парень  кричал во сне, просыпаясь в холодном поту и сильнее прижимаясь спиной к широкой груди незнакомца. Ему было страшно, холодно и сильно хотелось пить.
Потом, снова засыпая, парень видел разные сны - то он падал куда-то и никак не мог достичь земли, то прорывался сквозь дебри леса, падая, цепляясь за корни деревьев, то он преследовал кого-то, а после этим кем-то был страшный дракон из детства, зажаривающий его на месте заживо, то прочие бессмысленные кошмары...
Сны, казалось, были долгими, тягучими и вязкими, но это было не так. Сменяя друг друга, они вырывали Адриена из царства Морфея каждый десять-пятнадцать минут. И молодой человек каждый раз, пугливо оборачиваясь, видел умиротворенное лицо незнакомца, так же успокаиваясь и вновь проваливаясь в неспокойный, полный опасностей сон, который, как всегда, был очередным кошмаром.

Отредактировано Адриен (2014-06-06 22:57:44)

+1

33

   Сон прошел стороной, отпуская из своих лечебных объятий пастуха. Он проснулся легко, чувствуя себя отдохнувшим, бодрым, веселым, приоткрывая глаза и видя в своих объятьях юношу. Золотые волосы россыпью покрыли лицо, и Иво легко тронул их, убирая назад, улыбаясь. Он был юн, виновник его ранения. Так юн и невинен. Конечно, невинен. Сомнений быть не могло, ведь у него было такое красивое лицо, и чистые черты, он вздрагивал во сне и жался к нему, ища защиту. И Иво наклонился к уху, близко-близко, почти касаясь губами и щекоча теплым дыханием, зашептав в него мягкие слова заклинания, отгоняющего злые сны. То и не заклинание было вовсе, но так убеждала его мать, по ночам успокаивая маленького еще Иво, а он верил, как и верит в подобные вещи любой, почти любой простолюдин, ведь это помогало тогда, заставляя ночи становиться лучше. Юноша расслабился, и пастух, накрыв его сверху своим плащом, поднялся.
- Шшшш…
   Нога все же болела, и только встав и оперевшись на нее, он вспомнил о ней. Но определенно было уже лучше, молодой человек мог на нее наступать, хотя было бы неплохо отыскать какую-нибудь палку под костыль. Псы вернулись в пещеру с утренней охоты и, радостно повизгивая, закрутились у ног, сразу остановленные при желание прыгнуть передними лапами ему на плечи – сейчас бы он не смог удержать их и просто бы рухнул на каменный пол пещеры.
- Тише-тише, ахахааа, Дарий.. тшшшш…. Армир! Да тихо вы, медведи!
   Псы крутились, вылизывали руки, подпрыгивали и пытались достать до лица. И все же, стараясь не нарушать команды хозяина и не прыгать на него, они уронили его, но мягко, не покалечив, тут же вылизывая и не давая никакой возможности подняться безнадежно пытающегося сопротивляться пастуху, счастливо смеющегося и радующегося тому, что он жив, что все позади, что у него есть преданные друзья и… удивленно пытающемуся понять то, что происходило в его груди и чуть ниже в тот момент, когда он был рядом с тем юношей и после, сейчас, когда только начинал думать о нем. А не думать не получалось.

+1

34

После прочтенного незнакомцем "заклинания" кошмары куда-то отступили и молодой человек смог спокойно уснуть. Натянув на себя чужой плащ, укрываясь им по самую макушку, Адриен тихо засопел. Но не прошло и десяти минут как парень, услышав шорох, за которым последовали смех и вновь шебуршание. Завозившись и скинув с себя плащ, молодой человек поднялся, потирая глаза.
-О, Вы уже проснулись... Нога ещё болит? Надо сейчас обязательно намазать рану и сменить повязку,-Адриен завозился в поисках указанных медикаментов, обыскивая пещеру и, как только нашел, вновь вернулся к пастуху,-Вот... я могу перевязать сейчас. Ну, чтобы показать как правильно делать.
Парень все же не особо доверял собакам, поэтому пытался сторониться их, заходя с другой стороны и не касаться хозяина. Один раз он уже причинил вред незнакомцу, во второй - псы уже вряд ли подпустят его близко просто так, чтобы передать лекарства. Но перевязку все же стоило сделать. Адриен сильно переживал за рану, он не представлял себе как с ней можно будет охотиться, найти себе пищу да ещё и собак прокормить. Так что он не просто ранил чужака, а поставил под угрозу его жизнь. Что было бы, если бы я не решился подойти в тот раз? Вдруг он бы умер? Ведь через открытую рану может пройти и заражение... Стоит все же ещё раз попросить прощения.
Адриан мялся, переступая с ноги на ногу и не решаясь добавить что-то ещё. После трехдневного ухода за незнакомцем он уже не боялся его, мог спокойно прикасаться, практически не запинался, когда разговаривал с ним, пусть он и спешил все высказать поскорее до сих пор. Мысль, что он просто давно не общался с людьми вот и стал таким доверчивым, плотно засела у него в голове, не желая покидать насиженное место. Но факт оставался фактом - он стал доверять этому незнакомцу. Человеку, которого ранил по своей оплошности и уже более трех суток пытался исправить свою же ошибку. Впервые, после того, как он ушел с деревни, он стал кому-то верить...

+1

35

   Ну вот... Как бы Иво не старался быть тихим в своем пробуждение после долгого блуждания в кошмарах и недолгого дарующего силу сна, все же они разбудили его, юношу, которому он недавно щекотал дыханием ухо.
- Прости, мы все же разбудили тебя. Я старался дать тебе поспать подольше.
   Виноватый взгляд ясных голубых глаз сплелся с его взглядом, замирая от такого прикосновения, всего на раз сбив удар сердца, но пастух почувствовал это и удивился, не признав во всплывшем чувстве ни одного из знакомых ему. Псы, сбросив первый возбужденный порыв, подуспокоились, но все так же их пушистые хвосты виляли, а пасть растягивалась в звериной улыбке, которую, говорят, видит только тот, кто хорошо знаком с псом, но Ив был уверен, что такие эмоции просто невозможно не распознать. Цепляясь пальцами за сильно мохнатые бока псов, он поднялся, чуть сморщив нос в один из моментов, но тут же вернув улыбку губам. Оправляя одежду и стряхивая с себя по возможности шерсть, глянул на блондина.
- Кто ты и что тут делаешь?
   И спохватившись добавил:
- У тебя, верно, те же вопросы ко мне. Я Иво, а это Армар и Дарий. Я совсем недавно отправился в путешествие, чтобы повидать наш загадочный, удивительный мир. Я знал, что встречу много опасностей и моя жизнь нередко будет висеть на волоске, но не ожидал этого с подобной стороны. - Веселая улыбка. - Спасибо за урок, незнакомец. И спасибо, что не бросил меня и дал еще один шанс. Я постараюсь отныне не быть таким беспечным.
   На улице за пределами пещеры был в разгаре ясный день и ему не терпелось выйти туда. Их пещера была чистой и сухой, и вполне могла бы заменить кому-нибудь дом, но он так привык к ветру, солнцу, дождю, снегу, что не смог бы остаться в ней навсегда, стремясь к Пути. По крайней мере именно так Иво считал сейчас, именно с этим он выходил из дома и к этому стремилось его сердце. Сердце, которое до этого момента принадлежала ему и только ему, не обремененное чувствами и свободное в желаниях. Но что-то менялось. Не молниеносно, нет. Но если юноша с испуганным взглядом побудет с ним хоть чуть-чуть подольше, может быть наш пастух поймет, что с ним начинает происходить... А может и нет.

+1

36

Адриен опустил взгляд, рассматривая пол пещеры. Тут было довольно сыро, от чего пол в некоторых местах покрылся тёмно-зелеными сгустками мха, более напоминающими слизь до того они в начале казались парню отвратными. Теперь же он понимал, что это растение скрывает каменный пол, состоящий из светлых "плит" - настолько большими, ровными и гладкими были камни, находящиеся на дне пещеры. Однако, мох был не только там, оставаясь небольшими островками на стенах и даже кое-где на потолке, на котором камушки были чуть поменьше и промеж их уступов пряталась всякая живность - жуки, пауки и (пусть и крайне редко), но все же летучие мыши. В углу пещеры была набросана трава, служившая больному постелью. Раз уж он так смело разгуливал по лесу, то не оставалось сомнений в том, что парень был несколько изнежен в глазах Адриена и не мог спать на твёрдой, словно чешуя Дракона, поверхности, потому как был не приучен к похожим "походам".
Молодой человек склонил голову вбок, прикрыв глаза и усмехаясь. Незнакомец (которого, как оказалось, зовут Иво) так много спешил рассказать о себе, что ,казалось, спроси парень где ключи от тайника с золотыми - пастух сразу бы доверительно сообщил это. Настолько... наивен? - думалось Адриену, что и привлекало его в этом человеке. Несмотря даже на то, что Иво явно был старше, но совершенно спокойно доверял окружающим, не боясь назвать себя. Не Всадник,- в который раз отметил про себя мальчик. Иво хотелось обучить, защищая от всех невзгод, которые ещё непримено встретятся ему на пути при такой-то доверчивости.
-Что ж. моё имя Адриен. И здесь я только потому, что ухаживал за Вами, пока Вы были... без сознания,- Адриен посмотрел на Иво тут же заливаясь краской по непонятной причине и отводя взгляд.
Он все ещё боялся пастуха. Все ещё думал, что тот может причинить вред. Но, по крайней мере, он с ним разговаривал. Спокойно и тихо, буквально на гране слышимости, но результат все же был ,что не могло не радовать и самого Адриена.

+1

37

   Нет, Иво не был изнежен, он привык к трудностям, а уж спать мог где угодно и как угодно, хоть стоя, как конь. Но, безусловно, он был в определенной степени наивен. Это и понятно, юноша был простолюдином, жившим до этого момента в довольно тесной общине. Но и при всей своей наивности или именно из-за нее, то, что сказал его новый и по всему видимо недолгий знакомый, воспринялось именно так. Его взгляд был задумчив, тяжел и прикован к Адриену. Иво с полминуты молчал, а после произнес, будто тщательно подбирая слова:
- Я благодарен тебе, Адриен, за то, что не бросил меня и помог. Более я не буду обузой и не задержу.
   Блондин оглянулся: собирать нужды не было и, подхватив плащ и перекинув через плечо суму, направился к выходу. Правая рука по-прежнему крепко сжимала загривок Дария, перенося на него часть веса тела, наступать без поддержки на ногу было проблематично. Но пастух знал, что рана не смертельна, и что касается именно ее, то самое худшее было позади. Так же он умел пользоваться травами, минимальные знания, но они были, и теперь был в состоянии сам о себе позаботиться. И все же. Пастух остановился напротив юноши и улыбнулся ему, тепло, светло и искренне, положив руку на плечо и в дружеском жесте чуть сжав его.
- Я не забуду тебя, Адриен, твоей доброты и твоего урока.
– И твоих глаз, голоса и теплоты тела. – Промелькнуло в голове к удивлению светловолосого пастуха.
- Прощай. И. Береги себя.
   Зачем-то добавил он. Хотя по всей логике после произошедшего это нужно было говорить в его адрес.
   Лес встретил его приветливым солнцем и прохладой изумрудной тени. Что ж. Вперед. И только вперед! Только быть теперь аккуратным и бояться ежесекундно? Иво был аккуратен и без того, а псы прекрасно чувствовали приближение чужака, на то они и были пастухами. Случай с Адриеном был случайностью и доказывал то, что мир страшнее и безжалостнее, чем может казаться, и как бы ты не хоронился, достанет тебя везде. Было бы желание. Так зачем унывать и паниковать? Этот мир прекрасен и смертелен! Вперед! Учидеть все, что он разрешит, и умереть счастливым. В старости.
   Перво-на-перво надо было сделать себе посох. Крепкий и надежный. Сориентировавшись по солнцу, Иво пошел в нужном направлении, попутно выискивая подходящее дерево.

+1

38

Молодой человек прищурился, слушая пастуха. И куда он пойдет? Его же на первом шагу пристрелят. Тем более, учитывая его состояние. С такой ногой будет довольно проблемно. На удивление, метался он относительно не долго, но ответить так ничего и не успел - мужчина покинул пещеру, поблагодарив и опираясь на одного из своих псов. Стоит отдать должное - собаки и впрямь были красивы, так и маня их погладить, потрепать по загривку и почесать за ушком, наблюдая за тем, как они радостно виляют хвостом. Только вот подпускать к себе Адриена, который все ещё был для них чем-то средним между "незнакомец" и "чёрт его знает, что это, но оно мне нравиться". Да парень и не старался - он откровенно побаивался животных.
-Тут же уйма волков,-вздохнул Алакран, направившись следом за пастухом, аккуратно ступая по траве и стараясь держаться на расстоянии.
В руке он сжимал лук и пару стрел, а за спиной болтался довольно объемный рюкзак с теплой одеждой, фляжкой чистой родниковой воды и рубахой. Туда же перед выходом Адриен забросил мазь, которую стащил из обители травника во время последнего своего визита в деревню. Ещё пригодиться,- здраво рассудил парень.
Сейчас же он осторожно ступал следом, пытаясь делать это как можно тише, чтобы веточки, попадающиеся по пути, не треснули под его весом, выдавая парня с головой. Собаки знали его запах и не должны были отреагировать. Да и стоял он, встречая ветер грудью, так что запах скорее тянулся за мальчиком, привлекая хищников, мечтающих о легкой добыче. Вот только Адриен таким не был.
Услышав позади шорох, он резко обернулся, отскакивая в сторону и, споткнувшись о  лежащие бревно, упал на землю, судорожно сжимая в руке стрелу. Послышался тихий гортанный рык и на солнце блеснула серая шкура. Волки. Вот только волков, как ни странно, было "угрожающие количество" - аж один. Остальные либо шибко хорошо прятались, либо же этот волк был одиночкой.
-Тваррри,-тихо рыча, прошептал мальчик, хватаясь за небольшой нож, что был на поясе его штанов.
В спину утыкались редкие ветки, царапая ничем не прикрытую кожу, а мальчик все так же лежал на холодной земле, сжимая нож и отпустив лук со стрелами, уповая на то, что ни собаки Иво не почуяли запах волка, ни сам хозяин не заметил слежки.

+1

39

Офф: по всей логике, которую ты описал, я не должен был заметить тебя, твоего падения волка. Но буду нелогичным, прости.

   Подходящее дерево нашлось довольно быстро, и Иво сделал себе посох, грубый, неказистый, но надежный и удобный, а так же увесистый, что хорошо было при обороне, которую, как думал Адриен, пастуху не помешала бы. Вообще, услышь Иво мысли юноши, непременно бы оскорбился, потому как искренне считал, что в состоянии позаботиться о себе. Да и стрелять в него никому не надо было, все же он, судя по карте, не пересекал никаких границ, постов со стрелками тут не было, а взять с него было нечего, подстрелить его можно было бы разве что только ради развлечения. Что может быть проку от подобной мишени? Никакой. Но хорошо, что он был простым смертным, по-своему это счастье.
   По-своему счастливый Иво шел к ущелью, чтобы уже завтра оказаться за его пределами, как услышал треск сучьев, а псы глухо зарычали, вставая в позу.
- Волки?
   Блондин приподнял бровь. Волков он не боялся. Дарий и Армир относились к тому типу  пастушьих собак, которые назывались волкодавами. Стая волков не должна была следовать за ними, чувствуя запах своих заклятых врагов - псов. Это еще можно было объяснить будь на улице зима, и отчаяние заставило бы их рисковать настолько. Но сейчас было лето, дичи было предостаточно и их появление за спинами путешественников было нелогичным. Чувствуя неладное, Иво приказал псам идти рядом и пошел назад. Адриен со зверем были не так далеко, и как только пастух увидел причину появления серого хищника, отпустил псов, которые в мгновение ока окружили волка, громко демонстрируя клыки. Волк метался, дыбя шерсть, оскаливаясь, понимая, что бежать некуда и желая бороться за свою жизнь. Иво подошел следом, оценивая ситуацию, останавливаясь около упавшего стрелка и упираясь о посох. Взгляд обеспокоено пробежал по нему, к облегчению молодого путешественника не находя повреждений, и перешел на животных. Псы по большей части отгоняли волков от стада, и в этот раз ждали команды хозяина, поддразнивая противника, клацая зубами и заставляя того крутиться, огрызаясь. А хозяин задумчиво и холодно смотрел на загнанного хищника. Одно слово и псы нехотя отступят, а волк исчезнет из вида и больше никогда не приблизиться, все же волки звери сообразительные. Слово легко и просто слетело с губ и Армир цапнул волка за зад и отлетел в сторону, но этого было достаточно, чтобы отвлечь серого зверя, и Дарий полетел в горло, в единый момент сжимая сильные челюсти. Животное билось недолго, через несколько минут обмякнув.

+1

40

Адриен тяжело дышал, вцепившись пальцами одной руки в траву, сжимая её, отрывая клочьями от земной плоти и снова цепляясь за неё, как за последнее возможное спасение, за последнюю тростинку, которая ещё могла ему помочь. Нет, он не сомневался в своих силах и точно знал что с волком справиться быстро, но со стороны этот жест выглядел именно так.
Главное - не бояться. Тогда он не почувствует запаха страха и нападать будет резко, быстро ,как на равного себе. Тогда я быстрее с ним расправлюсь. Крепко сжав в руке нож до побелевших костяшек пальцев, он прислушался к приближающемуся шуршанию травы и хрусту ветвей. Либо волк был не один, либо это был совсем не волк, что и было так, судя по громкости. Вот только не привыкшее животное этих звуков не уловило.
И тут на поляне показался Иво - тот самый незнакомец, которого Алакран подстрелил, полечил и после отпустил, последовав за ним. Теперь, видимо, пришла очередь прекрасного незнакомца спасать (как ни странно) своего спасителя. Ведь теперь мальчик, по сути, сам был жертвой.
На волка набросились собаки мужчины, по одному приказу своего Хозяина убив загнанного и теперь перепуганного зверя. Он ещё не долго сопротивлялся, цепляясь за жизнь, пытаясь дышать из последних сил, но Дарий старательно не давал ему возможности спастись, сжимая крепкие челюсти на шее серого зверя, хотевшего полакомиться свежим мяском, отважившегося напасть на человека.
Вздыхая, Адриен поднялся с земли, запихнув нож обратно и приближаясь к мужчине. Мальчика разрывали противоречивые чувства: хотелось и поблагодарить Иво, так вовремя подоспевшего на помощь, и заявить, что не стоило ему помогать, что он и сам мог бы справиться с каким-то жалким зверьком.
Но все же Алакран выбрал первый вариант, поднимая взгляд на пастуха:
-Спасибо... - Адриен задумчиво оглядел собак и рядом лежащий труп,-Теперь мы, кажется, в расчете?- мальчик улыбнулся, рукой проводя по волосам, откидывая назад попадавшие в глаза светлые пряди.

+1

41

   Волк лежал на земле, только совсем недавно совершив свой последний трудный вдох и не успев полакомится мягкой (или не мягкой?) человеченкой, которую приметил себе на ужин. Теперь он, пав в бою, поднимался по млечной дороге куда-то вверх, намечая путь за радугу. А между тем он обеспечил не одним ужином человека и его псов. Иво не успел подать руку юноше, да тот, похоже в ней и не нуждался, поднимаясь сам и выравнивая дыхание и... Улыбнулся. Пастух ожидал несколько другой реакции, составив свое мнение об этом человеке после их скупого разговора и вновь поменяв его. Нет, молодой мужчина не был скор на раздачу ярлыков, его мнение о людях никогда не было окончательным, и все же, как не крути, после каждой встречи, действия, слов твое мнение и ощущения о человеке хоть каплю, но меняются. До этого момента он никогда не видел его улыбки и теперь знал, что хотел бы видеть ее всегда, а душа запричитала о том, что не плохо бы сделать все, чтобы исполнить свое желание.
- Если мы ведем счет, то мне как-нибудь нужно будет причинить тебе боль. - Иво тихо рассмеялся, глядя в глаза спасенному. - Но я бы не хотел этого делать. Позволь остаться твоим должником навсегда.
    Псы сидели в ожидании, довольные, облизывали морды после боя и разрядки, гордо посматривали по сторонам и что-то вынюхивали. Молодой человек подошел к волку и присел на корточки. Зверь был довольно крупный, мощный, а значит жесткий и сытный. Пастух никогда не был сторонником напрасных смертей, будь то человек или зверь, он даже букашку просто так никогда не убивал, только когда она непосредственно его или его подопечных начинала грызть. Волк же принял смерть совершенно оправданно, хотя в ином случае мог бы ее и избежать. Зачем упускать зверя, а после тратить значительное время на ловушки и силки на мелкую дичь? Им нужно было мясо, и псам, хотя они вполне были в состоянии обеспечить себя едой сами, и Иво, после ранения и долго сна ему требовалось набраться сил как можно быстрее, а этот продукт был как нельзя кстати. Они удалились довольно далеко от пещеры, сейчас было самое время найти безопасное место для стоянки.
- Половинка волка твоя. Я разделаю его сегодня же и ты вновь сможешь продолжить свой пусть, который, оказывается пока совпадает с моим. Ты идешь в ущелье?
   Взвалив тушу на плечо, придерживая одной рукой и второй упираясь в посох, блондин направился в сторону, откуда пришел на рык волка. Там недалеко он заметил хорошое место для ночлега, незаметное, чуть в низине, окруженное кустарником с двух сторон.

+1

42

- Но я бы не хотел этого делать. Позволь остаться твоим должником навсегда.
После слов Иво мальчик покраснел, отводя взгляд и все так же улыбаясь. Было приятно слышать такое, хоть и не обычно. Адриен почувствовал неожиданный прилив нежности, затопившись сердце, рушивший все его тщательно возведенные стены равнодушия, которыми он отгородился от людей, от мира. И вот, у какого-то пастуха, с которым Алакран был и знаком-то всего ничего, получилось разрушить все устои.
Мясом волка он не брезговал и потому лишь кивнул, наблюдая за тем, как топчатся псы у его туши, за тем, как пастух взваливает себе на плечо серого и направляется на поиски убежища на ночь. Адриен последовал за Иво, стараясь не отставать и по пути засовывая лук со стрелами в довольно внушительных размеров рюкзак, который везде таскал с собой, так как там были все его пожитки.
Раньше находиться рядом с пастухом было куда легче - он был без сознания и у Адриена была возможность сидеть, наблюдать за ним, рассматривая каждый участок тела, изучая незнакомца. Он мог не опасаясь прилечь рядом, спокойно уснуть, потому как знал - его невольная жертва не проснется так скоро, не сочтет его действия странными, необычными или же не уважительными, не будет возмущаться. Нет, он будет спать. И Алакрана это успокаивало.
Как же он будет спать с ним теперь? Когда Иво все чувствовал, знал, что мальчик сидит и пристально на него смотрит, что вот он прилег рядом, прижавшись к его телу, в поисках тепла... Теперь он не знал (и не представлял) как вести себя в компании с пастухом. Да и собаки теперь не видели особой необходимости в приближении "вражеского друга" к их хозяину и вполне могли не подпустить мальчика.
И всё как в старинных сказках эльфов: появился принц на белом Драконе, такой чистый и идеальный, что все готовы были пасть к его ногам, пораженные силой его обаяния... Только вот я не принцесса, но отчего-то отчетливо ощущаю себя на её месте. Мальчик вздохнул, подступив к Иво и, неожиданно даже для самого себя, обнял мужчину, прикрывая глаза и не дав возможности дойти до места ночлега.
-Мы оба прекрасно пониманием, что я бы запросто справился с волком, ведь не просто так я провел столько времени в этом лесу! Но все равно - огромное спасибо за помощь. Это на самом деле очень... приятно.

+1

43

   До намеченного мета оставалось десяток шагов, как вдруг Адриен сделал движение, опоясывая пастуха объятием и выбивая все мысли из головы разом. Больше ни одной мысли не существовало, хотя обычно они кишили рядом с ним в огромной количестве, толкая друг друга, отвлекая и создавая Иво таким, какой он был. Теперь вместо них в голове слышался только гулкий стук сердца, впервые в жизни сбитое на столько с толку, сладко и больно защемившем. Волк выпал из руки, которая только что крепко сжимала его лапы. Долгие мгновения Иво стоял неподвижный, растерянно распахнув голубые глаза, но рука опустилась на светлые волосы Адриен, мягко погладив, будто успокаивая, хоть по словам и обстоятельствам этого и не требовалось; вторая же обняла, опустившись на талию, слегка прижимая к себе. Молодой мужчина неслышно сглотнул, с трудом смачивая неожиданно пересохшее горло, произнес тихо и бархатисто:
- Нет, я не задумывался об этом, увидев тебя и волка. Я не знал, справишься ты или нет. Но сделал бы это вновь, не задумываясь, даже зная о твоей силе и умении борьбы с диким зверем. - И добавил зачем-то после короткой паузы совсем тихо, будто смутившись, боясь вспугнуть или пробуя аккуратно имя на вкус. - Адриен.
   Порыв ветра зашуршал зеленой листвой, растрепав волосы, расчесанные только пятерней и не стянутые толстой нитью. Псы были рядом и не проявляли никакого интереса к действию людей, принюхиваясь к стекающему из горла волка крови и дергая куцыми ушами, прислушиваясь к окружающему их миру в поисках опасности. Сегодня им достанутся наивкуснейшие кишки и делиться ни с кем они не желали, так как и не желали, чтобы хоть какие-то обстоятельства помешали им в этом деле. А Иво повел себя совершенно бесцеремонно, коснувшись лица своего Купидона, тронувшего его сердце и ногу, легонько приподнимая за подбородок и заглядывая в глаза, встречая ответный взгляд теплой и виноватой одновременно улыбкой.
- Может, поедим? У меня такое впечатление, что я не ел неделю. Кажется, я готов съесть этого волка целиком!
   В подтверждение чего живот пастуха издал совершенно неприличное урчание, будто простолюдин поселил туда лягушку. Вообще его голод был совсем не удивительным. Он действительно не ел очень давно - это раз, быстро шел на поправку и организм требовал топлива на восстановление сил и тканей - два, и три - он просто обладал хорошим аппетитом, хорошим и здоровым, что обычно было свойственно крепким мужчинам из простого люда.

0

44

Ответ Иво смутил мальчика и тот, опустив взгляд, отпустил своего спутника, однако, отстраница ему не дали, прижимая к себе и , даже, заглядывая в глаза, от чего щеки Адриена окончательно запылали алым румянцем, но он не отвел взгляд, внимательно наблюдая за пастухом, рассматривая его лицо.
Улыбка коснулась его губ,  когда живот мужчины так явно напомнил о себе и мальчик ,сделав шаг назад ,мягко выпутываясь из рук своего спутника, посмотрел на волка - невольную жертву случая.
-Готовлю я плохо, зато могу развести костёр, как тебе такая идея?-и, не слушая ответа, Адриен развернулся, скинув с плеча рюкзак и скрылся в лесу.
Под ногами трещали мелкие веточки, а дело уже клонилось к ночи. Солнце, заходившее за горизонт, окрасило лес в алый цвет, совсем немного освещая путь мальчику, который, отдалившись на достаточное расстояние, полез на дерево, надеясь обламать сверху сухие ветки для костра. Адриен удобно расположился, усаживаясь на толстую, рельефную ветвь и стал обрывать с неё мелкий хворост ,скидывая его вниз ,а после перешел и к более толстым веткам, ловко орудуя ножиком, который предусмотрительно прихватил с собой.
Он не боялся не найти дороги назад - в этом лесу он провел достаточно времени, опасаясь пока выдвигаться в путь, путешествовать ,узнавая мир. Ему было не плохо и тут. Еда была, родниковая вода так же, спал он то в той сухой, удобной пещере, то на дереве ,привязав себя к стволу, чтобы не свалиться во время сна. Теперь же ему предстояло спать рядом со своим новым знакомым, опасаясь того, что он заметит, как мальчик постоянно рассматривает его, пытаясь рассмотреть все, все запомнить, отложив в дальние "шкафчики" своей памяти, что бы уже никогда не забыть. Теперь ему было страшно. Он одновременно и хотел, и боялся этой ночи, заранее себе пообещав, что больше не будет так беспардонно глазеть на мужчину.
Как только юноша спустился с дерева - постарался как можно быстрее собрать хворост и вернулся к Иво, сваливая все в небольшую кучку.
-Теперь можно разводить костер. Тут, к слову, очень много комаров, так что будьте осторожнее,-Адриен и сам не понимал, зачем все это говорит и почему так сильно боится посмотреть в глаза пастуху.

+1

45

   Удивительно, но Иво не покидало ощущение неправильности того, что Адриен мужчина. Точнее это было правильно, а вот чувства пастуха будто сорвались с цепи и сошли с ума, забыв о правильности и важности выбора пола при таких выплесках эмоций. И это казалось дико неправильным, сбивая с толку. Разве не девица должна вспыхивать таким смущенным румянцем в объятьях практически незнакомого мужчины, роль которого брал на себя Иво? Но обычно, подтверждая смущение, они отводят глаза, не встречая так открыто взгляд, как делал юноша. Значит, он ошибся в отношении Эдриена, выдавая желаемое за действительное. И в этом случае приходилось признаться себе самому в своих желаниях, более не отмахиваясь, быть честным самим с собой в этом случае оказалось не так уж и просто. Обо все этом молодой мужчина думал, пока уверенными и аккуратными движениями снимал шкуру с серого хищника, отделял ливер от остальной туши, сильными движениями разрубал на части. Псы сидели рядом и слизывали шнуры слюней, свисающие с их голодных морд, громко сглатывая и демонстрируя всем видом, что они уже готовы к приему пищи, и вообще были готовы еще тогда, когда кишки только-только вывалились из живота. Иво не кормил их целенаправленно, ожидая возвращения попутчика, опасаясь, что те могут нехорошо среагировать на его приход во время “ужина”.
-Теперь можно разводить костер. Тут, к слову, очень много комаров, так что будьте осторожнее.
   Иво кивнул, улыбнувшись.
- Разберемся и с комарами. Вот твое мясо, ровно половина и сердце. Печень я приготовлю на ужин, если ты не против.
   Из всех потрохов в “мусор” отправились только почки, остальное было отдано псам или поделено. Быстро разведя костер, пастух взялся за обжаривание мяса, сдобрив их обильно травами и солью. Во фляге было вино, а в сумке оставалось немного лепешек, так что ужин их ждал поистине королевский. Вокруг них летали божественные ароматы и желудок, в которое было кинуто несколько небольших кусков сырого мяса для его же успокоения, вновь призывно требовал еды. Но все было готово и приглашающим жестом Иво подвал лучника ближе к костру.
- Какие у тебя планы?

+1

46

Присев по приглашению рядом с молодым человеком, Адриен наблюдал за тем, как горит костер и на фоне его, где-то там, всего в паре метров от него, псы разрывают свою еду, впиваясь в неё острыми зубами. Было страшно сделать лишнее движение, но тем не менее мальчик, стараясь не думать о том, что делает, подвинулся к пастуху, касаясь его плечём. Склонив голову на бок, положив её на едва знакомого мужчину, Адриен задумался. Из этого состояния его вывел неожиданный вопрос:
- Какие у тебя планы?
Мальчик вздохнул. Он ничего не планировал на перед. Он не знал останется ли завтра жив или его разорвут на клочья дикие звери подобно этим псам, с жадностью пожирающим сочное мясо. Так к чему было забегать вперед, гадая что делать дальше. Адриен четко знал лишь то, что планирует сделать в ближайшие день-два, а дальше уже будь что будет. На все воля Богов. Так говорил его отец, в очередной раз отправляя мальчика на охоту.
-Пока что точно я знаю только одно - надо пересечь горы и найти какое-нибудь уютное место в деревушке поблизости. За Беорами должно находить порядка десятка таких. Где-нибудь на окраине и думаю остановиться. Не уверен, что сейчас там мало заброшенных домов. В одном из них зиму и переконтуюсь. Надо дойти туда как можно быстрее, заготовить дров и мяса, что бы потом не беспокоиться об отсутствии еды и тепла. А там уже буду думать.
Обычно мальчик не был столь разговорчив, но рядом с этим человеком ему было так спокойно. И что-то подсказывало, что они не разойдутся просто так. Ведь Адриен мало кому доверял. Это доверие давалось ему с трудом. Если бы не та роковая ошибка, которая могла бы стоить пастуху жизни, они могли бы и не заговорить, ведь Алакран старался избегать людей, полагая, что ничего хорошего от них ждать не стоит.
А тут так легко поддался соблазну - приблизился к кому-то и совершенно не боялся высказываться, вылив все свои планы Иво, доверив ему это. И Адриен искренне надеялся, что не напрасно... Не просто так его сердце тянулось к этому человеку. Не просто так он его встретил и не просто так они до сих пор вместе.

Отредактировано Адриен (2014-10-15 21:05:14)

+1

47

   Еда была разделена ровно поровну, хотя Адриен и уступал в своих габаритах Иво, для последнего это не имело значение. Душистое мясо лежала на двух вымытых глянцевых и больших листах, заменивших тарелки, пастух уступил свою небольшую кружку спутнику и наполнил ее терпким вином, оставив за собой право пить прям из фляги. Армир и Дарий наконец-то дождались своего заслуженного ужина и теперь с аппетитом чафкали потрохами. Голова Адриена нашла опору в виде его плеча, опять навевая определенные мысли. Но, черт побери, Иво, не ради ли этого ты выбрался из своего замкнутого мирка? Разве не хотел посмотреть мир с его чудесами, необыкновенностями, разнообразием, опасностями? И на первом же нестандартном для тебя существе ты потерял голову, уже который день прибывая в замешательстве и не зная, как вести себя и стараясь не замечать особенностей это чуда. Удивляйся, восхищайся, пугайся, но научись принимать чудеса этого мира или прямо сейчас разворачивайся и топай домой! Ведь это только начало твоего пути, только начало! Смело иди вперед или удирай, поджав хвост, и до конца жизни вспоминай и разбирайся в себе, считая все произошедшее неправильным.
- И я пойду через ущелье, но через день или пару. Я хочу заготовить мясо. Хоть его и не много, я не успею съесть его, пока оно не испортиться в таком состоянии.
   Вечер подкрадывался незаметно, окрашивая деревья густыми цветами, пьянящими сумеречными запахами, голосами птиц. Еда благодатно упала в желудок, залилась крепким вином, и теперь пастух был расслаблен и доволен, как кот, оставалось только бархатисто замурлыкать и начать умываться. Кстати об умывании, неплохо было бы найти мало-мальски пригодный для этого ручей, чтобы вымыться.

+1

48

Адриен не спеша ел со своего листа, краем глаза продолжая наблюдать за своим спутником. Мясо вышло очень вкусным и пахло просто умопомрачительно. Не менее восхищал парня и сам Иво, находящийся так близко, что Адриен незменно задевал его то плечом, то локтем и отводил взгляд, смущаясь. Ему нравилось находиться рядом с этим человеком, несмотря на то, что другие живые существа его всегда пугали и отталкивали. Хотелось бежать от них, не оглядываясь и как можно скорее оказаться в тишине и покое, подальше от шумных улиц и переулков, провонявших запахами человека, которое не уловить чуткому обонянию Адриена было не возможно, ровно как и обвыкнутся с этим запахом, стать с ним одним целым и просто перестать обращать на него внимание.
В этом же случае еле уловимый, но до ужаса приятный запах мужчины так и манил, наводя мальчика на не самые хорошие выводы. Если уже сейчас он теряет голову просто находясь рядом с этим человеком, то что же будет дальше? На сколько это правильно и на самом ли деле стоит сейчас плюнуть на все и остаться здесь, рядом с ним, растягивая приятное мгновение? Есть ли в этом спасение или Иво тянет его вниз, в пропасть, из которой им двоим уже не выбраться?
Говорить об этом напрямую Адриену не хотелось. Он боялся услышать, что он слишком глуп и наивен, что напридумывал себе то, чего нет. Боится непонимания и насмешек, опасается опозориться и молчит. Надо уходить, - принимает он решение и уже абсолютно уверен в его правильности.
-Я выдвигаюсь в дорогу с утра... Мне надо спешить и присмотреть себе жилье, где придется переждать зиму,- совсем тихо проговорил парень и в голосе его сквозили нотки жалости. Но мог ли он это сделать?

+1

49

   Что ж. Это должно было произойти. При этом и обещалось довольно быстро. Но от чего так грустно? Первая встреча, первые эмоции, так давай оставим о них лишь хорошие воспоминания, Иво! Пастух кивнул, доедая. Пусть будет так.
   Иво долго не ложился и уснул лишь под утро, свернувшись калачиком между двух тел горячих псов, спавших без задних ног после столь сытного для них ужина. А на утро, провожая в дорогу Адриена, он протянул ему выделанную шкуру волка.
- Я не успел сделать все как следует, но даже такую ты сможешь продать и получить некоторую сумму. Она не помешает тебе предстоящей зимой. А если выделать ее получше, то получить можно уже прилично.
   Кончено, по меркам пастуха.
- Но у меня не было времени.
   Блондин светло улыбнулся, запутав простодушно пятерню в волосах, в которых этим утром поселилось свежее солнце.
- Или она станет украшение в твоем новом доме и найдет свое место у очага или на стене. Прошу, прими мой подарок в знак моей благодарности.
   Вообще шкура  - многофункциональная вещь. Из нее можно было сделать обувь или одежду, укрываться ею или подстилать для тепла на спальное место, продать, обменять, да все что угодно.
- Я рад, что первым в моем путешествии я встретил именно тебя.
   И не будет он объяснять почему. Об этом вообще не стоит знать никому. А в остальном их встреча и маленькая история, которую они успели нажить, были довольно забавны и в чем-то поучительны, а главное запоминающимися.
   Адриен ушел. А Иво ровно день занимался мясом, а поскольку это занятие не требовало постоянно контроля, заодно и отоспался за бессонную ночь. На следующий день и он продолжил свой путь, который привел его к новым многочисленным приключениям, может кому-то неинтересным, для кого обыденным, но для него самыми необходимыми и нужными, чтобы стать таким человеком, каким он будет в будущем.

0


Вы здесь » Алагейзия » Долины и ущелья » Горные переходы и пещеры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно